Grupo La comunidad TECNOx

_DSC1114 Inauguración

10 unsam2 Equipo UNSAM

9 faubaticos2 Equipo Faubáticos

3 Primers2 Equipo Primers

1 colifinders2 Equipo Colifinders

8 uniandes Equipo Uniandes

7 ufam Equipo Manaus

6 uade Equipo UADE

2 Cuernavaca Equipo Cuernavaca

5 tecnoticos Equipo Tecnóticos4 Tecnonautas Equipo Tecnonautas

Poper Grupo POPER

3604 Algunos organizadores

IMG_7008 Mural participativo

Fotos: Exactas-UBA, Laura Olalde y comunidad TECNOx

Pueden encontrar otras fotos del evento aquí

Video time-lapse de la factura del mural participativo aquí

VIDEOS DE LAS CHARLAS

Lunes 18/04/2016

Inauguración (LD) (Alejandro D. Nadra, Reboreda – Decano de Exactas, UBA, Barañao – Ministro MINCYT, Lidia Brito – Directora UNESCO, Ignacio E. Sánchez), Andrés Ochoa “From Biohackers to Products, how to create products using synthetic biology”

Inauguración (HD) (Alejandro D. Nadra)

Inauguración (HD) (Reboreda – Decano de Exactas, UBA, Barañao – Ministro MINCyT)

Inauguración (HD) (Barañao – Ministro MINCYT)

Inauguración (HD) (Lidia Brito – Directora UNESCO)

Inauguración (HD) (Ignacio E. Sánchez)

Inauguración (HD) (Eventos sociales y mural colaborativo)

Andrés Ochoa (continuación) – Equipo Cuernavaca – Un andamiaje multipropósito para biotecnología basado en rotavirus – Equipo TECNOnautas – Detección temprana del virus del dengue – Equipo FFyB – Detección de E. coli enterohemorrágica

Equipo FFyB (continuación)

Pablo Meyer Rojas “Colaboración abierta, colaboración competitiva, de DREAM y otros demonios” – Fernan Federici “Enfoque multidisciplinario al estudio y ingeniería de formas en colonias bacterianas”

Enrique Frayssinet “La biomimética en la medicina personalizada a partir de la impresión 3d” – Pablo Gleiser “¿Cuánto nos movemos mientras dormimos?”

Pablo Gleiser (continuación) – Lais Almeida “ELECTROBACTER: From Used Frying Oil To Electricity” – Tamara Matute e Isaac Núñez “Democratización de conocimientos y herramientas científicas desde la biología sintética”

Martes 19/04/2016

Raik Gruenberg “Agile Workflows for accelerated Bioengineering” – Diego Pereyra “Medicina del futuro, presente”

Equipo Brasil – Biorremediación de mercurio mediante un organismo genéticamente modificado – Equipo UNSAM – Diseño de biofilms para estructuras sumergidas

Equipo Tecnóticos – Una app para el uso racional de la energía eléctrica en entornos urbanos – Equipo FAUBA – Un sensor para glifosato y sus metabolitos

Carlos Gómez “Robótica y Electrónica Libre como herramientas para la enseñanza”

Carlos Gómez (continuación)

Andrea Goldin “Exactas y Sociales, dos potencias se saludan” – Valeria Springer “Desarrollo de metodologías rápidas para la determinación de contaminantes en productos agropecuarios”

Miércoles 20/04/2016

Tim Rudge “Engineering synthetic multicellularity: theory and practice” – Paola Salio “AlertaMOS para prevenirNOS: miles de estaciones meteorológicas, una en tu bolsillo”

Equipo Chronosense – Un biosensor de melatonina en orina

Equipo Chronosense (continuación) – Equipo UNIANDES – Un cyborg bacteriano para la detección de mercurio – Equipo Fundación UADE – Detección de flúor en agua

Offray Luna “Grafoscopio: Una herramienta amoldable para investigación abierta, ciudadana y de garage” – Eli Josué Tello “Instalación interactiva para la manipulación estética del patrimonio sonoro en una hipermedia. Del concepto al objeto”

Jueves 21/04/2016

Santiago Ceria “Sobre cómo el software se está comiendo al mundo y algunas de sus implicancias” – Sofía Arreola “Gene Garage: ¿Ser investigador o emprendedor?”

Edelmira Rodríguez “Viviendas y comunidades sustentables” – Leonardo Boechi “¿Podemos entendernos entre disciplinas diferentes?” – Alejandra Alvaredo “Colaboración universidad-empresa: ¿cuál es la fórmula?”

Viernes 22/04/2016

Tomás Di Doménico “Decoding the field: potential applications of portable sequencing technologies”

Roberto Vallejo “Espacios para innovación ciudadana en la mitad del mundo” – Alejandra Cruz “Recuperación y tecnificación de ingredientes prehispánicos para gastronomía”

Alejandra Cruz (continuación) – Santiago Bilinkis “Riesgo y recompensa” – Hugo Menzella “Expression of codon optimized genes in microbial systems for the production of industrial enzymes”

Entrega de premios y cierre (LR)

Entrega de premios y cierre (HD)